根据《营业税暂行条例规定》,下列各项属于营业税纳税人的是( )
财经法规模拟试题及答案(198)
【单选题】根据《营业税暂行条例规定》,下列各项属于营业税纳税人的是( ) |
A.委托进行金银加工的加工厂 |
B.转让专利权的科研机构 |
C.从事汽车维修的公司 |
D.销售货物并负责运输货物的公司 |
【单选题】某增值税一般纳税人将自产的化妆品一批赠送给某协作企业,生产成本总计为100000元,无市场售价可供参考,该化妆品适用消费税税率为30%,则该企业此项行为应纳增值税销项税额为( )元.(成本利润率是5% |
A.17000 |
B.26714. 3 |
C.18700 |
D.25500 |
【单选题】根据《企业所得税法》规定,企业可以分为居民企业和( ) |
A.自然人 |
B.私营企业 |
C.非居民企业 |
D.公司 |
【单选题】某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费60000元,出境时付给境外承运公司25000元,其计税营业额为( )元 |
A.25000 |
B.34700 |
C.35000 |
D.60000 |
【单选题】根据《增值税暂行条例》的有关规定,下列销售行为不需要缴纳增值税的是( ) |
A.自来水公司销售自来水 |
B.寄售业代委托人销售物品 |
C.房地产公司销售楼房 |
D.农业生产者销售外购的农产品 |
点击查看答案 答案:B |
解析:A项委托进行金银加工的加工厂是增值税.C项从事汽车维修的公司是增值税.D项销售货物并负责运输货物的公司为混合销售,是增值税. |
答案:D |
解析:销售额=生产成本* (1+成本利润率)=100000X (1+5%)=105000元应纳销项税额=销售额/(1-消费税税率)*适用税率=105000/ (1-30%)*17%=25500元。 |
答案:C |
答案:C |
解析:6 0000-25000=35000元. |
答案:C |
解析:房地产公司销售楼房缴纳纳营业税。 |
时间:2016-07-07 责任编辑:lijin
闂侀潧妫岄崑锟�
闂侀潧妫岄崑锟�